Europameister

Nr.

Jahr Steuermann Segel-Nr. Bootsname Revier Ausrichtender Club
36 2014 Cor Baas NED 2684 Impuls Ijsselmeer, Lelystad Watersport Vereniging Lelystad
35 2013 Cor Baas NED 2684 Impuls Ostsee, Grömitz GSC Grömitz
34 2012 Cor Baas NED 2684 Impuls Rhein (Porz -> Rees) Regattagemeinschaft Rhein e.V., RGM
33 2011 Cor Baas NED 2684 Impuls Brombachsee Yachtclub Frankonia, YCF
32 2010 Bernhard Kraus GER-4370 Chaos Ijsselmeer (NL) KNZ&RV Muiden
31 2009 Manfred Brändle GER 2725 Pugnus Sorpesee KSC-Hemer
30 2008 Cor Baas NED 2684 Impuls Wannsee SV03 Berlin
29 2007 Mike Dippelhofer GER-2890 Mei liaba zwoa Brombachsee Yachtclub Frankonia, YCF
28 2006 Bernhard Kraus GER-4370 Chaos Braassemermeer (NL) Segler-Vereinigung WV Braassemermeer
27 2005 Malte Päsler GER-3047 Grimmershörn Nordsee Segler-Vereinigung Cuxhaven
26 2004 Markus Rösch GER-4370 Chaos Brombachsee Yachtclub Frankonia, YCF
25 2003 Detlef Müller v. Issem GER-3309 Griep to   Biggesee Yacht Club Lister
24 2002 M. Haake GER-2804 Die Eins Ostsee KYC
23 2001 M. Cordes GER-3899 Virus Forggensee Segelclub Füssen-Forggensee
22 2000 P. Heinrichs GER-2712 UniKopieBoot Sorpesee SC Amecke
21 1999 A. Hengstmann GER-2732 Sharon Stone Ostsee LYC Travemünde
20 1998 U. Tesch GER-2752 Fleutjepiep Traunsee (A) SCT Traunkirchen
19 1997 A. Hengstmann GER-2732 Golden Years Nordsee WS Wulsdorf
18 1996 A. Hengstmann GER-2732 Golden Years Biggesee YCL Biggesee
17 1995 B. Schädlich GER-3088 Kugelbake Nordsee MSV + BSV Büsum
16 1994 U. Tesch GER-469 Max & Moritz Starnberger See SVOS Seeshaupt
15 1993 U. Tesch GER-469 Max & Moritz Ostsee LYC Travemünde
14 1992 P. Steinkogler OE-129    Traunsee SCT Traunkirchen
13 1991 U. Tesch GER-469 Max & Moritz Flensburger Förde FSC Flensburg
12 1990 U. Tesch GER-469 Max & Moritz Gardasee CVG Gargnano
11 1989 G. Eiermann GER-3427 Weißwirbel Ostsee GSC Grömitz
10 1988 G. Eiermann GER-3427 Weißwirbel Wannsee SV03 Berlin
9 1987 H. Landerer GER-3055 Speranza Starnberger See DTYC Tutzing
8 1986 J. Tesch GER-469 Max & Moritz Ostsee GSC Grömitz
7 1985 R. Wacker OE-61 Seebrünzler Bodensee YCB Bregenz
6 1984 M. Kohlhoff GER-2986 Hera Ostsee CSC Grömitz
5 1983 H. Schwarz GER-2541 Nordstern Gardasee CVG Gargnano
4 1982 H. Schwarz GER-2541 Nordstern Ijsselmeer RYC Medemblik
3 1981 H. Schwarz GER-2541 Nordstern Ammersee HSC Herrsching
2 1980 N. Springer GER-2734 Backei Ostsee LYC Travemünde
1 1979 B. Beilken GER-880 Speed Spin Bodensee YCB Bregenz

Stand: 04/2011